Conseil d'administration

Responsabilités du Conseil

Le conseil d’administration doit veiller à ce que  l’APEX soit gérée de manière responsable, conformément à ses règlements internes et qu’elle se conforme aux exigences légales. Le conseil d’administration établit les politiques, définit les missions et énonce les buts et les priorités de l’APEX.

Le conseil d’administration se réunit quatre fois par an afin d'établir et mettre en oeuvre des politiques et directives stratégiques et opérationnelles qui font de l’APEX une association viable et productive. Un grand nombre de membres du conseil d’administration font aussi partie de comités ou de groupes de travail de l’APEX (p. ex. les ressources humaines, la représentation, les communications, la santé, etc.).

 

Comité Exécutif 2016-2017

Donna Achimov

PRÉSIDENTE

Donna Achimov
Travaux publics et Service gouvernementaux Canada

Tél: 819.997.8825
Téléc: 819.997.9227
Courriel: donna.achimov@tpsgc-pwgsc.gc.ca

VICE-PRÉSIDENT

Michael Hudson
Justice Canada

Tél : 604.775.5173
Tél. Alternatif :613.946.1385
Télec : 604.775.5152
Courriel : michael.hudson@justice.gc.ca

Kent Estabrooks

TRÉSORIER

Kent Estabrooks 
Agence de promotion économique du Canada atlantique 

Tél: 506.851.3070
Courriel: Kent.Estabrooks@acoa-apeca.qc.ca

Jackson McKiee Picture 

DIRIGEANT-SANS-AFFECTATION-PARTICULIÈRE

Jackson McKiee (Région du Pacifique)
Service Canada

Tél: 604.666.0075
Télec: 604.666.7328
Courriel: jackson.mckiee@servicecanada.gc.ca

Piero Narducci

SECRÉTAIRE

Piero Narducci
Commission canadienne des droits de la personne

Tél:
613.943.9028
Courriel: piero.narducci@chrc-ccdp.gc.ca

Conseil d'administration 2016-2017

 

Johanne Bélisle
Office de la propriété intéllectuelle du Canada
Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Tél
: 819.997.1057
Courriel: johanne.belisle@canada.ca

 

Christine Burton
Emploi et Développement social Canada

Tél: 819.654.5023
Courriel: christine.burton@servicecanada.gc.ca

Treasure Ducharme


Treasure Ducharme (Région des Prairies)
Travaux Publics et Services gouvernementaux Canada

Tél:
780.497.3560
Courriel:
treasure.ducharme@pwgsc-tpsgc.gc.ca

Nicolino Frate

Nicolino Frate
Agence du revenu du Canada

Tél: 613.698.7005
Courriel: nicolino.frate@cra-arc.gc.ca

Maxime Garon

Maxime Garon (Région du Québec/Nunavut)
Développement économique Canada

Tél:
514.496.6645
Télec: 514.283.0041
Courriel: maxime.garon@dec-ced.gc.ca

 

Brigitte Goulard
Agence de la consommation en matière financière du Canada

Tél: 613.941.4300
Télec: 613.941.1436
Courriel: Brigitte.Goulard@fcac-acfc.gc.ca

 

 

 

Indira Persaud
Emploi et Développement social Canada

Tél
: 416.730.1333
Courriel: indira.persaud@servicecanada.gc.ca

Jeannine Ritchot


Jeannine Ritchot

Secrétariat du Conseil du Trésor


Tél: 613.369.9514
Courriel:
Jeannine.Ritchot@tbs-sct.gc.ca

 

Charlotte Stewart
Membre Associée

Tél: 902.940.7482
Courriel:

 

Michael Whittaker
Agriculture et Agroalimentaire Canada

Tél
: 613.773.2308
Courriel: michael.whittaker@canada.ca