Conseil d'administration

Responsabilités du Conseil

Le conseil d’administration doit veiller à ce que  l’APEX soit gérée de manière responsable, conformément à ses règlements internes et qu’elle se conforme aux exigences légales. Le conseil d’administration établit les politiques, définit les missions et énonce les buts et les priorités de l’APEX.

Le conseil d’administration se réunit quatre fois par an afin d'établir et mettre en oeuvre des politiques et directives stratégiques et opérationnelles qui font de l’APEX une association viable et productive. Un grand nombre de membres du conseil d’administration font aussi partie de comités ou de groupes de travail de l’APEX (p. ex. les ressources humaines, la représentation, les communications, la santé, etc.).

 

COMITÉ EXÉCUTIF 2017-2018

Michael Whittaker

PRÉSIDENT

Michael J. Whittaker
Agriculture et Agroalimentaire Canada

Tél
: 613.773.2308
Courriel: Michael.J.Whittaker@agr.gc.ca

Michael Hudson

VICE-PRÉSIDENT

Nicolino Frate
Agence du revenu du Canada

Tél: 613.698.7005
Courriel: nicolino.frate@cra-arc.gc.ca

Kent Estabrooks

TRÉSORIER

Kent Estabrooks
Agence de promotion économique du Canada atlantique

Tél:
508.851.3070
Courriel:
 Kent.Estabrooks@acoa-apeca.gc.ca

Jackson McKiee Picture

DIRIGEANT-SANS-AFFECTATION-PARTICULIÈRE

Jackson McKiee (Région du pacifique)
Service Canada

Tél: 604.666.0075
Courriel: jackson.mckiee@servicecanada.gc.ca

Piero Narducci

SECRÉTAIRE

Piero Narducci
Commission canadienne des droits de la personne

Tél:
613.943.9028
Courriel: piero.narducci@chrc-ccdp.gc.ca

CONSEIL D'ADMINISTRATION 2017-2018

Johanne Bélisle
Office de la propriété intéllectuelle du Canada
Innovation, Sciences et Développement économique Canada



Tél
: 819.997.1057
Courriel: johanne.belisle@canada.ca

Christine Burton
Emploi et Développement social Canada



Tél: 819.654.5023
Courriel: christine.burton@servicecanada.gc.ca

Maxime Garon

Maxime Garon (Région du Québec/Nunavut)
Développement économique Canada


Tél:
514.496.6645
Courriel: maxime.garon@dec-ced.gc.ca

Emilio Franco
Services publics et Approvisionnement Canada


Tél:
819.956.1160
Courriel: emilio.franco@tpsgc-pwgsc.gc.ca

Brigitte Goulard
Agence de la consommation en matière financière du Canada

Tél: 613.941.4300
Courriel: Brigitte.Goulard@fcac-acfc.gc.ca

Indira Persaud

Indira Persaud
Emploi et Développement social Canada


Tél
: 416.730.1333
Courriel: indira.persaud@servicecanada.gc.ca

Laurie Sargent
Justice Canada


Tél: 613.907.3648
Courriel: laurie.sargent@justice.gc.ca

Charlotte Stewart
Membre Associée


Tél: 902.940.7482
Courriel: charlotte@charlottestewart.ca

Bojana Zizic
Service des poursuites pénales du Canada


Tél: 613.952.1525
Courrielbojana.zizic@ppsc-sppc.gc.ca

Doug Zolinsky (Région des Prairies)
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada


Tél: 613.952.1525
Courriel: doug.zolinsky@canada.ca