Conseil d’administration 2019-20

Responsabilités du Conseil

Le conseil d’administration de l’Association professionnelle des cadres supérieurs de la fonction publique du Canada est formé de quinze (15) administrateurs.  Ils sont élus par les membres ordinaires de l’APEX pour un mandat de trois (3) ans, à partir de la date de l’assemblée générale annuelle des membres.

Le conseil d’administration définit les orientations stratégiques de l’Association, approuve les allocations budgétaires annuelles et les politiques et Règlements de l’Association.  Le calibre et l’expérience professionnelle des administrateurs permettent à l’Association de se positionner favorablement afin de livrer sur la vision, la mission et les grandes priorités de l’organisation définies dans son Plan stratégique.

Les procès-verbaux des réunions du Conseil

Comité exécutif 2019-2020

PRÉSIDENT
Michael Whittaker
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Tél
: 613.773.2308
Courriel: michael.whittaker@canada.ca

 

VICE-PRÉSIDENTE
Laurie Sargent
Justice Canada
Tél: 613.907.3648
Courriel: laurie.sargent@justice.gc.ca

 

Emilio FrancoTRÉSORIER
Emilio Franco
Services publics et Approvisionnement Canada
Tél:
819.956.1160
Courriel: emilio.franco@tpsgc-pwgsc.gc.ca

 

DIRIGEANT-SANS-AFFECTATION-PARTICULIÈRE
Bojana Zizic

Service des poursuites pénales du Canada
Tél: 613.952.1525
Courriel: bojana.zizic@ppsc-sppc.gc.ca

 

Piero NarducciSECRÉTAIRE
Piero Narducci
Commission canadienne des droits de la personne
Tél:
613.943.9028
Courriel: piero.narducci@chrc-ccdp.gc.ca

 

Conseil d’administration 2019-2020

Sheriff Abdou
Agence de la santé publique du Canada
Tél
: 613.960.0766
Courriel: sheriff.abdou@canada.ca

 


Angela Bate (Région de la C-B et du Yukon)
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Tél
: 778.888.3492
Courriel: angela.bate@canada.ca

 

Geneviève Binet
Agence des services frontaliers du Canada
Tél
: 343.291.7733
Courriel: genevievebinet@cbsa-asfc.gc.ca

 

Claire Caloren
Emploi et Développement sociale Canada
Tél
: 438.892.1480
Courriel: claire.caloren@servicecanda.gc.ca

 

Joanne Larocque-Poirier
Conseil des Arts du Canada
Tél
: 613.566.4414 poste : 5041
Courriel: joanne.larocque-poirier@canadacouncil.ca

 


Daryell Nowlan (Région de l’Atlantique)
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Tél:
506.851.3805
Courriel: daryell.nowlan@canada.ca

 


Indira Persaud
Emploi et Développement social Canada
Tél
: 647-790-9267
Courriel: indira.persaud@servicecanada.gc.ca

 

Lori Streefkerk
Services publics et Approvisionnement Canada
Tél: 613.998.7619
Courriel: lori.streefkerk@tpsgc-pwgsc.gc.ca

 


Charlotte Stewart
Membre Associée
Tél: 902.940.7482
Courriel: charlotte@charlottestewart.ca

 


Doug Zolinsky (Région des Prairies)
Diversification de l’économie de l’Ouest Canada
Tél: 306.975.6988
Courriel: doug.zolinsky@canada.ca