Conseil d’administration 2018-19

Responsabilités du Conseil

Le conseil d’administration de l’Association professionnelle des cadres supérieurs de la fonction publique du Canada est formé de quinze (15) administrateurs.  Ils sont élus par les membres ordinaires de l’APEX pour un mandat de trois (3) ans, à partir de la date de l’assemblée générale annuelle des membres.

Le conseil d’administration définit les orientations stratégiques de l’Association, approuve les allocations budgétaires annuelles et les politiques et Règlements de l’Association.  Le calibre et l’expérience professionnelle des administrateurs permettent à l’Association de se positionner favorablement afin de livrer sur la vision, la mission et les grandes priorités de l’organisation définies dans son Plan stratégique.

Les procès-verbaux des réunions du Conseil

Comité exécutif 2018-2019

PRÉSIDENT
Michael Whittaker
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Tél
: 613.773.2308
Courriel: michael.whittaker@canada.ca

 

VICE-PRÉSIDENT
Nicolino Frate
Services partagés Canada
Tél: 343.548.8798
Courriel: nicolino.frate@canada.ca

 

Emilio FrancoTRÉSORIER
Emilio Franco
Services publics et Approvisionnement Canada
Tél:
819.956.1160
Courriel: emilio.franco@tpsgc-pwgsc.gc.ca

 

DIRIGEANT-SANS-AFFECTATION-PARTICULIÈRE
Bojana Zizic

Service des poursuites pénales du Canada
Tél: 613.952.1525
Courriel: bojana.zizic@ppsc-sppc.gc.ca

 

Piero NarducciSECRÉTAIRE
Piero Narducci
Commission canadienne des droits de la personne
Tél:
613.943.9028
Courriel: piero.narducci@chrc-ccdp.gc.ca

 

Conseil d’administration 2018-2019

Sheriff Abdou
Agence de la santé publique du Canada
Tél
: 613.960.0766
Courriel: sheriff.abdou@canada.ca

 


Angela Bate (Région de la C-B et du Yukon)
Pêches et Océans Canada
Tél
: 604.666.6478
Courriel: Angela.Bate@dfo-mpo.gc.ca

 

Johanne Bélisle
Office de la propriété intéllectuelle du Canada
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Tél
: 819.997.1057
Courriel: johanne.belisle@canada.ca

 

Maxime Garon
Maxime Garon (Région du Québec/Nunavut)
Développement économique Canada
Tél:
514.496.6645
Courriel: maxime.garon@dec-ced.gc.ca

 


Daryell Nowlan (Région de l’Atlantique)
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Tél:
506.851.3805
Courriel: daryell.nowlan@canada.ca

 


Indira Persaud
Emploi et Développement social Canada
Tél
: 647-790-9267
Courriel: indira.persaud@servicecanada.gc.ca

 


Laurie Sargent
Justice Canada
Tél: 613.907.3648
Courriel: laurie.sargent@justice.gc.ca

 

Lori Streefkerk
Services publics et Approvisionnement Canada
Tél: 613.998.7619
Courriel: lori.streefkerk@tpsgc-pwgsc.gc.ca

 


Charlotte Stewart
Membre Associée
Tél: 902.940.7482
Courriel: charlotte@charlottestewart.ca

 


Doug Zolinsky (Région des Prairies)
Diversification de l’économie de l’Ouest Canada
Tél: 306.975.6988
Courriel: doug.zolinsky@canada.ca